শুক্রবার ০১ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Akash Debnath | ১৭ জুলাই ২০২৫ ১৩ : ৫৩Akash Debnath
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বইয়ের লাইব্রেরি তো অনেক দেখেছেন। বইয়ের পাতায় পাতায় লেখা থাকে গল্প, কবিতা, ইতিহাস আরও কত কী। কিন্তু এমন লাইব্রেরির কথা কখনও শুনেছেন কি, মানুষ নিজেই হয়ে ওঠেন বই? শোনান নিজের জীবনের গল্প? অদ্ভুত শোনালেও ডেনমার্কের কোপেনহেগেন শহরে গড়ে উঠেছে এক অভিনব উদ্যোগ। নাম তার হিউম্যান লাইব্রেরি।
২০০০ সালে ডেনমার্কের সমাজকর্মী রননি অ্যাবারজেল এই লাইব্রেরির সূচনা করেন। উদ্দেশ্য ছিল একটাই, বৈষম্য, ভুল ধারণা আর সংস্কারকে দূরে রেখে মানুষ হয়ে মানুষের সঙ্গে মেশা, জানা, তাঁদের জীবন, তাঁদের অভিজ্ঞতার কথা শোনা। অ্যাবারজেলের মতে, “মানুষের ভেতরের গল্পগুলো যদি অন্যের কাছে পৌঁছয়, তাহলে সমাজে বোঝাপড়া আর সহানুভূতি বাড়ে।”
আরও পড়ুন: ২৬৪৫ লিটার স্তন্য উৎপন্ন হয় বধূর শরীরে! 'রোজ রাতে ৩ ঘণ্টা..' বিপুল দুগ্ধ উৎপাদনের রহস্য ফাঁস করলেন নিজেই
আরও পড়ুন: ১২ জন স্ত্রী! বাচ্চা করাই নেশা! ১০২ সন্তানের বাবা হয়ে অবশেষে থামলেন ৬৮-র মুসা, কেন ক্ষান্ত দিলেন? কী বললেন এ যুগের ধৃতরাষ্ট্র?
কী এই হিউম্যান লাইব্রেরি?
এখানে লাইব্রেরির আলমারিতে বই থাকে না। থাকে ‘বই’ সেজে আসা মানুষজন। লাইব্রেরির দরজা সকলের জন্য খোলা। যে কেউ এখানে এসে শুনতে ও শোনাতে পারেন জীবনের কথা। তিনি যুদ্ধবিধ্বস্ত দেশ থেকে পালিয়ে আসা শরণার্থী হতে পারেন, তিনি যৌন সংখ্যালঘু হতে পারেন, হতে পারেন এডস আক্রান্ত ব্যক্তি, প্রতিবন্ধী কিংবা প্রাক্তন আসামী। সমাজ যাঁদের ‘বিচ্ছিন্ন’, ‘ভিন্ন’ কিংবা ‘বিপজ্জনক’ বলে এড়িয়ে চলে, তাঁরাই এখানে হয়ে ওঠেন ‘ওপেন বুক’।
এই মানুষগুলিকে ‘ইস্যু’ করেন পাঠকরা, ৩০ মিনিটের জন্য। কোনও নির্দিষ্ট জায়গায় বসে দু’জন মানুষের মুখোমুখি কথোপকথন, জীবনের উথাল-পাথাল, যন্ত্রণা, সংগ্রাম, পরিচিতির ভাঙন, সব উঠে আসে সেই কথোপকথনে। পাঠকের উদ্দেশ্য শোনা, প্রশ্ন করা, এবং বোঝা।
কেন এই উদ্যোগ জরুরি?
সমাজে এমন বহু মানুষ আছেন যাঁদের নিয়ে ভুল ধারণা তৈরি হয়, কখনও ধর্মের নামে, কখনও লিঙ্গ পরিচয়ের কারণে, কখনও বা কোনও মানসিক রোগের ইতিহাসের জন্য। এই লাইব্রেরি সেই সমস্ত পরিচিতি মুছে দিতে চায়। রননির কথায়, “আমরা চাই মানুষ জানতে পারুক, কেউ কেন এমন হয়ে গেল, সে কীভাবে বাঁচে, কী ভাবনা তাকে চালিত করে।” এই লাইব্রেরির স্লোগানই তাই—“ডোন্ট জাজ আ বুক বাই ইটস কভার”, অর্থাৎ, বাইরের চেহারায় নয়, মানুষকে বুঝুন তাঁর আত্মপরিচিতিতে।সারা বিশ্বে ছড়িয়ে পড়ছে এই ধারণা
ডেনমার্কে শুরু হলেও হিউম্যান লাইব্রেরির এই মডেল ইতিমধ্যেই ছড়িয়ে পড়েছে বিশ্বের ৮৫টিরও বেশি দেশে। যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা, অস্ট্রেলিয়া, হাঙ্গেরি, ব্রাজিল, দক্ষিণ কোরিয়া, এমনকী ভারতেও গড়ে উঠেছে এমন লাইব্রেরি। ভারতে এই ধারণা প্রথম চালু হয়েছিল হায়দরাবাদে ২০১৬ সালে। এরপর দিল্লি, বেঙ্গালুরু, চেন্নাইয়েও একইরকম উদ্যোগ দেখা গিয়েছে।
শেষ কথা
এই ব্যতিক্রমী লাইব্রেরি মনে করিয়ে দেয়, মানুষের অভিজ্ঞতাই সবচেয়ে বড় শিক্ষক। বইয়ের পাতার বাইরেও যে জীবনকে পড়া যায়, জানা যায়, বোঝা যায়, হিউম্যান লাইব্রেরি যেন তারই পাঠশালা। যখন চারপাশে বিভাজনের দেয়াল ক্রমশ পুরু হয়ে উঠছে, তখন এমন এক প্ল্যাটফর্ম সমাজকে শেখায় প্রতিটি মানুষই এক-একটি ‘বই’। পড়লে তবেই বোঝা যায় ভিতরের সত্যিটা।
নানান খবর

পোটলি থেকে ক্লাচ, বিয়ের পোশাকের সঙ্গে কোন ব্যাগ মানানসই? হবু কনেদের জন্য রইল ট্রেন্ডিং ব্যাগের হদিশ

শুধু স্বাদবর্ধক কিংবা স্বাস্থ্যের জন্যই নয়, রূপচর্চাতেও পুদিনা একাই একশো! কীভাবে ব্যবহার করলে ফিরবে ত্বকের হাল?

তরতরিয়ে কমবে ওজন, উধাও হবে সব শরীর-মনের রোগ! শুধু ৬-৬-৬ নিয়মে হাঁটলেই ম্যাজিকের মতো মিলবে ফল

কত দ্রুত হাঁটেন সেটাই বলে দেবে কত আয়ু! বার্ধক্য দূরে রাখতে কত মাইল বেগে হাঁটা জরুরি?

অল্পেই টেনশন করেন? উদ্বিগ্ন লাগলেই বগলের তলায় ঢুকিয়ে দিন এই জিনিস, মুহূর্তে ঠান্ডা হবে মাথা

একলা স্বামীর দিনলিপি! স্ত্রীকে হারিয়ে কতটা একাকিত্বে ভোগেন স্বামী? হদিশ দিলেন মনস্তত্ত্বের অধ্যাপিকা নীলাঞ্জনা সান্যাল

কোরিয়ানদের কাচের মতো স্বচ্ছ ত্বকের রহস্য কী? জানেন বিশ্বজুড়ে কেন বাড়ছে কোরিয়ান প্রসাধনীর জনপ্রিয়তা?

মৃত্যুই পরও বেঁচে ওঠা সম্ভব! নতুন জীবনের আশায় চমকে দেওয়া পরিষেবা, কত টাকায় মিলবে এই সুযোগ?

রাতারাতি পাঁচ রাশির ভাগ্যে 'জ্যাকপট'! অর্থ-যোগে সাফল্যের স্বাদ, টাকার বৃষ্টিতে খুলবে কপাল

কিডনি-ফুসফুসের বারোটা বাজায় লিপস্টিক! জানেন আপনার প্রসাধনীর কোন উপাদান বাড়িয়ে দেয় মারণ রোগের ঝুঁকি?

ভুলেও ব্যবহার করবেন না এই সব ঘরোয়া টোটকা, মারাত্মক ক্ষতি হতে পারে!

বর্ষায় অসুস্থ হয়ে পড়ছে পোষ্য? কীভাবে যত্ন নিলে পরজীবী সংক্রমণ থেকে রক্ষা পাবে পরিবারের আদরের সদস্য?

কোলেস্টেরল বেড়ে যাওয়ার ভয়ে ডিম খাওয়া ছেড়েছেন? নয়া গবেষণার এই তথ্য জানলে পুরনো ধারণা বদলে যাবে

মিশরের রানি যৌবন ধরে রাখতে মাখতেন এই সাদা জিনিস! কী সেই জাদু তরল? জানলে চোখ কপালে উঠবে

কনট্যাক্ট লেন্স পরে এই পাঁচটি কাজ করলেই অন্ধ হয়ে যেতে পারেন! সর্বনাশের আগেই সাবধান হন

গোয়ায় বিচের ধারে বসে বিয়ার খাওয়া যাবে আর? আসছে বড়সড় পরিবর্তন, বিধানসভায় বিরাট সিদ্ধান্ত

নেতাজির প্রাণ বাঁচাতে হত্যা করেছিলেন নিজের ‘ব্রিটিশ অনুগত’ স্বামীকেই, চেনেন ভারতের প্রথম মহিলা ‘স্পাই’-কে?

পঞ্চম টেস্টেও নেই কুলদীপ, তাঁকে কি এই ভারতের দরকার নেই! সৌরভ কী বললেন?

‘আপত্তিকর’ পোশাকে বরের ঘুম কাড়লেন মহিলা অতিথি! হিংসায় বিয়ের মণ্ডপেই এ কী করলেন নববধূ?

নতুন জার্সিতে লিস্টন ম্যাজিক, ডুরান্ডের অভিষেকেই মিনি ডার্বি জয় দশজনের মোহনবাগানের

নতুন জার্সিতে লিস্টন ম্যাজিক, ডুরান্ডের শুরুতেই মিনি ডার্বি জয় দশজনের মোহনবাগানের

সবকিছু বৈধ, শুধু ‘মৃত্যু’ বাদে, বিশ্বের এই শহরে ‘মারা যাওয়া নিষিদ্ধ’, কারণ জানলে চমকে যাবেন আপনিও

ওভালে ব্যাট করতে নেমেই ইতিহাস গড়লেন শুভমান গিল, ভাঙলেন ৪৭ বছরের পুরনো এই রেকর্ড

যে কোনও সময় চীনে আক্রমণ করতে পারে জাপান! রাগে ফুঁসছে সূর্যোদয়ের দেশ

'ছি: ছি: ছি: রে ননী ছিঃ', হার মানলে শেষ নয়, ভাবনা বদলালেই শুরু, প্রমাণ করলেন বলরাম

১৫ দিন ধরে হবে যাত্রা, থাকবেন তেজস্বী যাদবও, ভোটমুখী বিহারে এসআইআর ইস্যুতে যাত্রা করবেন রাহুল

‘এ বাবা! এটা কী পরেছ?’ বরের বান্ধবীর বিয়েতে যেতেই ধরে অপমান, কনে রে রে করে উঠতেই লজ্জায় পালালেন যুবতী

'তোমাকে বরখাস্ত করা হোক', গিলের দুর্ভাগ্যের জন্য শাস্ত্রীকে দায়ী করলেন প্রাক্তন ইংরেজ অধিনায়ক

টলিউডে এবার ধর্মেন্দ্র হেমা মালিনী

কলকাতা মেডিক্যাল কলেজে জাপানি রোগী নিয়ে চরম বিভ্রাট, ভাষা সমস্যায় বিপাকে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ! আসছেন জাপানের রাষ্ট্রদূত

মেসির রুদ্রমূর্তি, বিপক্ষের ফুটবলারের মুখের সামনে ছুড়লেন ঘুসি, ভাইরাল সেই মুহূর্ত

কবি সুভাষ স্টেশনের পর ফের কলকাতা মেট্রোয় বড় খবর, হাওড়া ময়দান শাখা নিয়ে এল বড় আপডেট

প্রথমবার জুটি বাঁধছেন রাহুল-সুদীপ্তা, কোন চ্যানেলে আসছে নতুন ধারাবাহিক?

সাইনবোর্ডে বাধ্যতামূলক হচ্ছে বাংলা ভাষা, ভিন রাজ্যে বাংলাভাষীদের উপর অত্যাচারের মাঝেই বাঙালি অস্মিতায় শান এই পুরসভার

আন্তর্জাতিক ক্যারাটে প্রতিযোগিতায় হুগলির বড় সাফল্য, ঝুলিতে এল ১৯টি স্বর্ণপদক

টিসিএস-মাইক্রোসফট-ইন্টেল, জুলাই মাস জুড়েই এই সংস্থাগুলি কর্মী ছাঁটাই করেছে হাজার হাজার, কারণ জেনে ভয়ে কাঁপছেন বাকিরা

সেই হ্যান্ডশেক বিতর্কে ইংল্যান্ডকে বিঁধলেন প্রাক্তন অজি তারকা, সতর্ক করে দিলেন অস্ট্রেলিয়াকেও

ক্রেডিট কার্ডের লোন কী পার্সোনাল লোনের থেকে ভাল, দেখে নিন এই তথ্য

দেশজুড়ে সব রাজ্যেই হবে এসআইআর, জানিয়ে দিল জাতীয় নির্বাচন কমিশন